Это интересно

Название дня недели "пятница" в разных языках имеет различное происхождение.

Хорошо прослеживаются три источника, причем в родственных языках это слово происходит из одного источника часто, но не всегда.

Так, в славянских языках название пятницы всегда происходит от пятого порядкового номера дня в привычной нам рабочей неделе. По номеру называют пятницу и португальцы, но они считают дни недели на основе христианской религиозной традиции, а ведь, согласно библейскому мифу, творение начиналось в воскресенье и закончилось днем отдыха — субботой, поэтому пятница по-португальски будет sexta-feira, то есть шестой день.

В романо-германские языки пятница пришла из греческой традиции посвящать этот день Афродите. В результате в романских языках (и, за компанию, в валлийском) пятница стала днем Венеры, а в германских — днем соответствующей скандинавской богини Фрейи. Еще дальше пошли индийцы, у которых есть бог Шукра, который ассоциируется с планетой Венера, а, заодно, и с соответствующим днем недели. Таким образом, пятница на хинди — шукравар.

А вот сами греки отказались от своих традиций и переименовали пятницу в "параскеви" — "канун праздника".

Ну а на Востоке все твердо и определенно. Пятница опять-таки связана с планетой Венерой, но это восточный символ одной из стихий — металла в японской традиции и золота — в китайской.

Кошки сглаза не боятся!