Котопедия

Происхождение черной кошки окутано тайной, но в этой тайне нет ничего мистического. Просто от первых людей, пригласивших кошек жить в домах — египтян — осталось не так уж много письменных источников, а те сохранившиеся, в которых упоминаются кошки, воспевают их, как божественных существ, не обращая внимания на цвет.

В каком-то источнике, точную ссылку на который найти не удалось, черные кошки древних времен именуются «финикийскими». Впрочем, именно финикийские купцы-мореплаватели распространили египетский обычай держать кошку в качестве домашнего животного по всей тогдашней Ойкумене, так что «финикийскими» могли быть названы и черные, и белые, и любые другие кошки.

Ясно, что для дикой североафриканской кошки, предка домашней, черный окрас не характерен, она буланая (серо-желтая, с темной полосой вдоль хребта). Хотя черный цвет был бы для такой кошки преимуществом при ночной охоте, днем ей самой приходится прятаться от более крупных хищников, и здесь черная кошка выделялась бы ярким пятном на местном ландшафте.

А с переходом кошки к жизни в домах людей эта проблема исчезла. И кошки постепенно приобрели всю гамму возможных окрасов. Этому поспособствовало и то, что среди вариантов гена, отвечающего за цвет кошки, нет чисто доминантных или рецессивных. Проще говоря, окрас котенка представляет собой смесь окрасов, унаследованных им от родителей, причем пропорции могут быть самые разные.

Именно этим, а вовсе не целенаправленным уничтожением черных кошек в средние века, объясняется тот факт, что у большинства черных кошек найдется хотя бы маленькое пятнышко или несколько волосков белого или серого цвета.

Кошки сглаза не боятся!