Старости дня

С точки зрения вирусной угрозы «черная пятница» до недавнего времени считалась наиболее опасным днем. На «заре» компьютерной эры вирусописатели действительно питали необъяснимую слабость к этому дню. Именно поэтому некоторые пользователи предпочитали вообще не включать свои компьютеры в пятницу, 13. Это, конечно, крайность. Однако пользователям было чего опасаться.

Одним из первых вирусов, нацеленных на пятницу, 13 был "Jerusalem" (также известен под названием "Time"). В пятницу 13 мая 1988-го года сразу несколько фирм и университетов нескольких стран мира «познакомились» с этим вирусом — в этот день он уничтожал файлы при их запуске. Это был один из первых MS-DOS-вирусов, ставший причиной настоящей пандемии — сообщения о зараженных компьютерах поступали из Европы, Америки и Ближнего Востока.

Вирус "Jerusalem" распространился по тысячам компьютеров, оставаясь незамеченным — антивирусные программы еще не были распространены в то время так же широко как сегодня, а многие пользователи и даже профессионалы еще не верили в существование компьютерных вирусов. Показателен тот факт, что в том же году известный программист Питер Нортон скептически высказался о возможности существования вирусов. Он объявил их несуществующим мифом и сравнил со сказками о крокодилах, живущих в канализации Нью-Йорка. Этот казус, однако, не помешал ему через некоторое время начать собственный антивирусный проект.

Впоследствии печально «прославились» сотни других «пятничных» вирусов — Friday13, Eliza, Vesna, Crash, BlackDeath, Codr, Fries, Search, VirDem, Omega, PZ, Raubkopie, Teapa, SLH, DataFire и т.д. Однако уже давно не было зарегистрировано ни одного случая заражения ни одним из них. Иными словами, почти все они перестали существовать «в диком виде» и остались лишь в коллекциях специалистов.

Знаете ли вы

ТРИСКАЙДЕКАФОБИЯ (другое название: Тредекафобия) — психическое заболевание, выраженное в навязчивом страхе перед числом тринадцать. Страдающие этой болезнью боятся всего, что связано с «нехорошим» числом и старательно его избегают.

Шутить приметам назло!

— Папочка, а почему у меня никогда не выпадает день рождения на пятницу тринадцатое?!!
— Да потому, что ты родился 24-го, сынок!

— Ты говоришь, что женился в пятницу да к тому же еще и тринадцатого? А ты не суеверный?
— Теперь уже да!

Представляете, что было бы, если бы 06 июня 2006 года попало бы на пятницу, тринадцатое!...

Кошки сглаза не боятся!