В эту пятницу, 13-го, группа Guns N’Roses выступает с концертом в Москве. История и дискография группы таковы, что «чёрная пятница» кажется самым подходящим днем для ее выступления.

Вот тринадцать причин для этого.

1. В течение нескольких месяцев после создания группы ее покинули трое из пяти основателей, пришедшие из L.A. Guns. Собственно, с тех пор никаких «пушек» в группе не осталось, кроме как в названии.

2. Более того, при создании группы именно Эксл Роуз был приглашен в L.A. Guns, но в итоге только он один из всего начального состава и остался в Guns N’Roses.

3. Дебютный альбом группы Appetite for Destruction был изначально издан в настолько шокирующей обложке, что ее пришлось заменить «всего лишь» на изображения черепов участников группы, размещенных на кресте. Это успокоило общественность.

4. Альбом Appetite for Destruction изначально не пользовался вниманием слушателей и продавался плохо. Продажи дисков пошли вверх после того, как популярность завоевала нетипичная для альбома лирическая песня Sweet Child O’Mine, которую некоторые участники, по их собственным словам, «ненавидели».

5. Рост популярности альбома также привел к печальным последствиям. Во время исполнения песни It’s So Easy на фестивале Monsters of Rock началась давка и два фаната были раздавлены насмерть. На следующий год фестиваль был отменен.

6. Use Your Illusion Tour мог бы войти в историю как самый длинный тур рок-группы, а вошел как самый скандальный. Беспорядки на концертах, попадание в полицию самих музыкантов, в том числе за драки с фанатами, уход гитариста посреди тура из-за проблем с наркотиками – далеко не полный перечень неприятностей группы на этих гастролях.

7. В совместном туре с легендарной группой Metallica Эксл Роуз умудрился вдрызг разругаться с ней.

8. Барабанщик Стивен Адлер был выгнан из группы за наркотики именно в тот момент, когда он успешно лечился от зависимости. Впоследствии он отсудил за это у группы более двух миллионов долларов.

9. Постоянная смена музыкантов преследовала группу всю ее историю. Всего в ее составе побывали 23 человека, некоторые уходили и возвращались несколько раз.

10. Выход очередного альбома Chinese Democracy откладывался несколько раз – его пришлось ждать целых 15 лет.

11. Примерно в этот же период в группе отсутствовал басист Дафф МакКаган. Выступая в менее популярных коллективах, он хорошо заработал на инвестициях в акции. Разбогатев, он решил, что теперь можно и снова поиграть в группе.

12. В 2012 году группа Guns N' Roses была включена в Зал славы рок-н-ролла, но на эту церемонию не явился ни один человек из ее начального состава, включая Эксла Роуза – все они обижались друг на друга и на организаторов, пригласивших их вместе.

13. И несмотря на эти и многие другие неприятности, коснувшиеся группы, она уверенно занимает ведущие места в хит-парадах рок-групп и существует до сих пор.

Кошки сглаза не боятся!