Календарь Черной Кошки

Не успел год начаться, а уже пятница, тринадцатое января! Но это — по новому стилю, то есть по григорианскому календарю. А по по старому стилю, по юлианскому календарю, сегодня пятница, 31-е, последний день 2022 года. Или в этом случае сегодня не пятница?

Давайте разберемся. Календари отличаются тем, что три раза в 400 лет (для удобства это годы, оканчивающиеся на два нуля, первые две цифры которых дают число, не кратное четырем) в григорианском календаре не являются високосными. А в юлианском — являются. Так, в Российской империи в 1900 году было 29 февраля, а, например, в соседней Швеции за 28 февраля последовало сразу 1 марта. Но дни недели при этом, естественно, в каждом из календарей шли в прежнем порядке, то есть в Швеции 28 февраля было средой, а 1 марта — четвергом. В России в это время на календаре значились 16 и 17 февраля, соответственно, но это тоже были среда и четверг.

Февральская революция 1917 года называется многими западными историками мартовской. Ведь 21 февраля, когда в Петербурге началось восстание народа, измученного войной, экономическим кризисом и голодом, в других странах календарь показывал 6 марта. Но и там, и там это был вторник.

Таким образом, сегодня у Черной Кошки, безусловно, пятница. А вот 13-е число или 31-е, январь или декабрь, 2023 год или 2022 — зависит от календаря, которым вы пользуетесь.

Старости дня

13 января в истории оказалось несчастливым днем России для старинных русских республик. 13 января 1510 года московскими войсками была захвачена Псковская республика. А 32 годами раньше, в 1478 году, новгородцы (тоже совсем не добровольно) приняли решение о подчинении царю Ивану III, тем самым положив начало процессу ликвидации Новгородской республики. В обоих случаях в городах было упразднено вече, а вечевые колокола сняты с башен. Во главе государства окончательно встал руководитель, не переизбираемый и сменяемый только переворотом или смертью. Так и продолжалось до вышеупомянутой феврлаьской/мартовской революции.

Кошки сглаза не боятся!