Это юбилейный, тринадцатый выпуск, к тому же выходящий в последнем месяце 2013(!) года

Черный цвет — не всегда негатив!

Почти во всем мире черный цвет считается символом траура, горя, гибели, смерти, несчастья, неудачи, зависти, подавленности, зла и неуверенности. Тем не менее, в древнем Египте черный цвет символизировал тайные основы мироздания, суть жизни, нечто сокровенное, что находится за пределами человеческого понимания а потому не может быть выражено земными средствами (то есть черный считался не одним из цветов, а отсутствием цвета). Возможно, эта символика происходит от насыщенного черного цвета плодородной почвы, формировавшейся во время разливов Нила и являвшейся основой процветания древнего Египта. Да и само историческое название Египта – «Та Кем» — в переводе означает «Черная Земля».

В европейской геральдике черный цвет (точнее, — черная финифть, то есть эмаль) помимо печали и мрака также символизирует покой, постоянство, устойчивость. Этот смысл перекочевал во многие современные флаги. Правда, во флагах африканских стран черный цвет вообще, и черная пятиконечная звезда в частности, символизируют саму Африку, совершенно не заботясь о политкорректности.

Абсолютно чёрное тело — тело, поглощающее всё падающее на него электромагнитное излучение во всех диапазонах и ничего не отражающее. Это идеальная модель, в реальности не существующая. Изо всех объектов, которые человек наблюдает в повседневной жизни, наиболее близким по характеристикам к абсолютно черному телу является… Солнце.

Вопреки представлениям, пришедшим из комиксов и фантастических боевиков, настоящая космическая черная дыра не затягивает в себя все окружающие предметы. После формирования черной дыры никакое тело из внешнего мира не может даже достигнуть границы черной дыры (сферы Шварцшильда). Пространство-время вблизи черной дыры искажаются таким образом и настолько сильно, что с точки зрения стороннего наблюдателя все падающие на черную дыру объекты будут делать это бесконечно долго, постоянно замедляя свое падение. А вот та материя, которая оказалась внутри черной дыры в процессе ее формирования, навсегда останется там и больше не появится в нашем мире.

Кошки сглаза не боятся!