Тринадцатый знак зодиака

В преддверии 2013 года (если удастся успешно закончить 2012-й) некоторые астрологи решили, что пора пересмотреть традиционное деление небесной сферы на 12 знаков зодиака и предложили ввести 13-й. На роль еще одного зодиакального созвездия они предложили Змееносца, в сферу влияния которого Солнце попадает в начале декабря. Таким образом, родившиеся между 30 ноября и 17 декабря попадают под новый знак, даты остальных знаков будут также пересмотрены, что приведет к смене небесных покровителей части людей.

Вот как аргументирует это предложение ученый Парке Канкл: «Нынешняя структура зодиакальных знаков, состоящая из 12-и созвездий, основывается на системе, выработанной еще в Древнем Вавилоне. Один из ее основных принципов состоял в том, что Солнце должно находиться в созвездии в день рождения каждого человека, который принадлежит к данному знаку. Однако по причине изменения в течение столетий орбиты движения Земли, это положение сейчас нарушено».

Некоторые астрологи уже работают с новым знаком, считая его особым, осуществляющим связь между физическим и астральным мирами. На сегодняшний день Змееносец принято считать «невидимым зодиакальным знаком». Однако этот его статус может в ближайшее время измениться, когда Змееносца включат небесную сферу между Скорпионом и Стрельцом.

Тринадцатая станция кольца

«Суворовская» (другие проектные названия — «Площадь Коммуны», «Суворовская площадь», «Площадь Суворова») — планируемая станция Кольцевой линии между станциями «Новослободская» и «Проспект Мира» с пересадкой на станцию «Достоевская» Люблинско-Дмитровской линии.

На данный момент имеется единственный случай, когда радиальная линия московского метрополитена геометрически пересекает Кольцевую линию, но не имеет станции пересадки на нее.

Для обеспечения строительства будущей станции при сооружении перегона в 1950-х годах оставлен задел — в этом месте пути расположены на ровной площадке и не имеют уклона, а между ними оставлено достаточно места, чтобы соорудить центральный зал и боковые платформы. Однако с тех пор строительство станции не было начато. Причины этого в советское время не афишировались, а вот в последующие годы к банальной нехватке средств добавились предостережения некоторых астрологов. По их мнению, 12 станций Кольцевой линии символизировали 12 знаков Зодиака и, тем самым, вносили гармонию в работу подземки и в целом в жизнь города. Строительство же новой станции эту гармонию грозит нарушить.

По всей видимости, проектировщики метро все-таки посчитали, что гармонию гораздо сильнее нарушают потоки пассажиров, желающих пересесть с Люблинско-Дмитровской линии на север Кольцевой и при этом вынужденных пользоваться другими пересадочными станциями. А, может, повлияло и предложение астрономов увеличить число знаков зодиака до тринадцати, о котором мы уже писали выше.

Скорее всего, строительство новой станции начнется... да, да, именно в тринадцатом году. Впрочем, на всякий случай, в будущем планируется увеличить число станций на подземном кольце Москвы до 14.

Кошки сглаза не боятся!