Новости дня

Ситуация в мире в эти дни меняется настолько стремительно, что лучше всего следить за ней в новостных каналах известных журналистов и студий в социальных сетях и онлайн-медиа. Вот некоторые:

Будьте осторожны - некоторые ссылки ведут на страницы, доступ к которым может быть запрещен (технически или законодательно) на территории, где вы находитесь. Не совершайте необдуманных поступков и берегите себя!

А каким источникам информации доверяете вы? Напишите нам на странице в Facebook и, возможно, мы добавим новые ссылки в наш список!

Старости дня

13 мая 1871 года итальянский парламент официально упразднил светскую власть Папы Римского, тем самым окончательно завершив объединение Италии и ликвидировав Папскую область. Но тогдашний Папа, Пий IX, а за ним и его преемники, отказались признавать это решение и требовали предоставить им статус главы государства.

В 1922 году власть в Италии захватили фашисты, в число любимых занятий которых вошла перекройка границ. Был со второй попытки захвачен вольный город Фиуме (Риека), затем путем вторжения в Эфиопию Муссолини пытался расширить свои колониальные владения в Африке, была аннексирована Албания. При помощи своих германских друзей-нацистов итальянские фашисты оккупировали и расчленили Грецию. Нацисты, впрочем, и сами в этом вопросе не отставали, а опережали своих итальянских коллег. Присоединяли к себе чужие территории, ликвидировали целые страны, упраздняя их или разделяя на куски, из их частей создавали марионеточные режимы, заставляли одну страну отдавать территории другой и т.п.

В рамках этой оргии вполне уместным выглядел и пересмотр, пусть и символический, итогов объединения Италии. В 1929 году Муссолини, надеясь заручиться поддержкой церкви, вернул папам официальную власть над Ватиканом – крошечным кусочком Рима, который те и так фактически всё это время занимали.

Война закончилась. Горе-модельеры, кроившие новую карту Европы, потерпели сокрушительное поражение. Самого Муссолини казнили его же сограждане, взбешенные тем, что на фоне военных поражений он фактически сдал страну немецким «друзьям». Новоявленные «генерал-губернаторства» и «социальные республики», которые должны были существовать тысячи лет вместе с «рейхом», с ним же вместе и канули в Лету.

Но Ватикан остался. Влияние католической церкви среди победителей в той войне было слишком велико, и они не стали ликвидировать этот последний остаток фашистских упражнений в геополитике. Так он и существует сейчас, имея запутанный статус: то ли территория, принадлежащая католической церкви, то ли Святой Престол, уникальный случай (sui generis) суверенитета не страны, а одного человека, то ли государство города Ватикана.

Кошки сглаза не боятся!