Старости дня

Насчет возникновения мистического значения у пятницы, 13-е существует множество легенд. Вот некоторые из них.

Первая легенда уносит нас в далёкий 1066 год.
В этот год, в пятницу, 13 октября, король Саксонии Гарольд II получил настойчивое предложение от своего брата Уильяма уступить ему трон. Как и подобало королю, Гарольд II отклонил предложение брата и на следующий день их войска сразились в жестокой схватке при Гастингсе.
Бой длился практически весь день, и ни одна из сторон не могла одержать победу. Но внезапно Гарольд был смертельно ранен случайной, а его войска оставшись без предводителя, в панике начали убегать и лишь дружина короля билась до последнего воина.

По другой легенде возникновение Пятницы 13 связано с гибелью рыцарей ордена Тамплиеров.
Это произошло в 1307 году. В то время папский престол в Ватикане занимал Климент V. Ему не давала покоя мысль, что орден Тамплиеров имеет огромное влияние на многих королей Европы и даже на сам Ватикан. Заручившись поддержкой короля Франции Филиппа IV папа разрабатал следующий план по уничтожению ордена Тамплиеров: он написал и разослал королям по всей Европе секретные военные приказы, причём на каждом приказе было написано вскрыть в одно и тоже время, а именно в пятницу 13 октября 1307 года. На рассвета 13-го числа письма были вскрыты. В письмах папа говорил, что ему было видение про орден Тамплиеров, про то что этот орден является сборищем еретиков и будто сам Господь попросил папу очистить землю от них.
По папиному приказу в тот же день арестовали большую часть рыцарей ордена. Их безжалостно пытали, а затем сожгли на кострах как еретиков. С тех пор пятница 13 считается несчастливым днём.

Это интересно!

У широко распространенного в России микроавтобуса «Газель» в пассажирском варианте существуют две модификации: более тесная с вместимостью 15 пассажиров (13 мест в кузове и 2 в кабине водителя, сиденья вдоль правого борта) и более комфортная — 13 пассажиров (11 мест в кузове, сиденья у задней стенки напротив друг друга). Присутствие в обоих конфигурациях числа «Тринадцать» всерьез рассматривается нумерологами как причина большого количества инцидентов, аварий и неприятных событий, связанных с этим автомобилем.

Шутить приметам назло!

6 признаков того, что сегодня пятница:
1. Вчера был четверг.
2. Писк будильника не такой противный как обычно, несмотря на то, что он прервал сон, который, вроде как, был вещим.
3. Вы поделились новостью о пятнице, как минимум, с двумя знакомыми и те радостно улыбались вам в ответ. А один остряк поздравил вас с тяпницей.
4. Вы продуктивно работаете только до обеда, а с обеда и до конца рабочего дня не знаете чем бы себя занять, лишь бы ничего не делать и поэтому слоняетесь по офису или играете в Зуму. Звонки от клиентов в это время вызывают у вас некоторое недоумение.
5. Стрелки часов словно остановились и никак не могут достичь заветной цифры 6.
6. У вас определенно есть радужные планы на вечер.

6 признаков того, что сегодня пятница, 13
1. Весь день вам попадаются на глаза черные женщины и кошки с пустыми ведрами.
2. Вы рассказываете, что 13 - ваше счастливое число. Но на самом деле вы совсем не суеверны.
3. Всем неприятностям, случившимся в этот день есть вполне разумное и рациональное объяснение — патница, 13.
4. Вам вдруг непреодолимо захотелось посмотреть старые ужастики.
5. Джейсон Вурхиз снова здесь и он жаждет крови!
6. Вы все равно твердо уверены, что пятница тринадцатое несравненно лучше понедельника шестнадцатого.

Кошки сглаза не боятся!