Историческая справка

232 года назад, 13 июня 1782 года завершилась трагическая история "охоты на ведьм" в Европе. В этот день свершилась последняя казнь, связанная с обвинением в колдовстве. Жертвой мракобесов пала швейцарка Анна Гёльди (Anna Göldi, по другой версии - Göldin), обвиненная в том, что она колдовскими методами пыталась отравить дочь хозяина дома, где она работала горничной. Под пытками Анна созналась в колдовстве, Официальная формулировка обвинения звучала "за отравление", однако неудавшаяся попытка отравления по тогдашним законам смертью караться не могла, что и дает основание считать Анна Гёльди жертвой "охоты на ведьм".

Эта, с позволения сказать, кампания началась в 1484 году по инициативе папы Римского Иннокентия VIII, а ее расцвет пришелся на период с середины 16-го по середину 18-го века. За этот период только по официальным обвинениям в колдовстве (не считая самосудов и смертей при разного рода "испытаниях") было казнено более 50 тысяч человек.

Помимо людей, традиционными жертвами "охотников на ведьм" становились кошки, особенно черные. Казни подлежала любая кошка, которую сочли "фамильяром" (волшебным животным-помощником) ведьмы.

После вышеописанного случая преследования ведьм случались, однако они уже не носили официального, законного характера. На этом в Европе многовековой кошмар, унесший жизни многих невинных, закончился.

Кошки сглаза не боятся!