Новости спорта

Вот буквально несколько дней назад закончились летние олимпийские игры 2020 года, которые задержались на целый год. В честь этого мероприятия давайте вспомним, как число "13" связано с Олимпийскими играми.

13 августа 2004 года, в пятницу, в Афинах состоялось открытие XXVIII Летних Олимпийских игр. Несмотря на "зловещий" день начала соревнований, никаких особенных неприятностей с этими играми связано не было.

А больше всего не повезло олимпиадам, проведение которых планировалось в Токио. Игры 1940 года из-за начавшейся войны между Японией и Китаем были перенесены в Хельсинки, но там они тоже не состоялись, потому что началась вторая мировая война. В итоге эта олимпиада была окончательно отменена. Вместе с ней были отменены и зимние игры в Саппоро, равно как и следующая пара олимпиад — летняя в Великобритании и зимняя в Италии.

На этом фоне "приключения" токийской Олимпиады-1964, перенесённой на осень из-за аномально жаркого лета, кажутся мелкими неприятностями, хотя огромному числу людей пришлось срочно менять свои планы, в частности, график спортивных соревнований на год пришлось срочно перекраивать.

"Проклятие японской столицы" сработало и в 2020 году, когда из-за продолжающейся пандемии ковида-2019 игры были перенесены на год позже.

В этом смысле берлинская олимпиада 1916 года "отмучилась" сразу. В связи с продолжавшейся первой мировой войной стало понятно, что ни Германия не осилит организацию мероприятия, ни воюющие против нее страны не смогут прислать свои делегации. Игры были просто отменены.

Еще одна трагическая история с олимпийскими играми тоже имела место в Германии. На мюнхенской Олимпиаде-1972 палестинские террористы захватили в заложники членов израильской делегации, и в ходе неудачной операции по освобождению все заложники погибли. Игры были приостановлены на несколько дней, но потом продолжились.

Кошки сглаза не боятся!