Специальный выпуск

Сегодняшний специальный выпуск Гостиной посвящен «свиному» гриппу. Как оказалось, эта, в общем-то, обычная болезнь, за короткое время породила такое количество сплетен, слухов и суеверий, что Черная Кошка просто не могла пройти мимо и не рассказать о наиболее выдающихся их них в своей Гостиной.

Сразу предупреждаем, что Черная Кошка не умеет лечить, поэтому если вам случилось заболеть, то полезную для себя информацию вы скорее найдете у врачей, например здесь или здесь. А все, что вы обнаружите на этой странице — всего лишь слухи, предрассудки и их опровержение.

Грядет эпидемия, аналогичная «испанке», мы все умрем.
Гуляющий по миру вирус весьма легко передается от человека к человеку (чем объясняется быстрое увеличение числа заболевших), но не опаснее обычного сезонного гриппа по тяжести течения болезни и смертности. А учитывая прогресс медицины за прошедшие десятилетия (одних антибиотиков сколько появилось) риск тяжелых осложнений при правильном и своевременно начатом лечении невелик.
Можно заразиться, употребляя в пищу свиное мясо.
Ну, разве что сырое. При нагревании хотя бы до 70 градусов вирус погибает мгновенно.
Ватно-марлевая повязка поможет мне не заболеть.
Чтобы реально защититься от вируса нужна маска такой плотности, что в ней будет трудно дышать. НО! Если вы уже больны, то надетая повязка поможет меньше разбрызгивать сопли с вирусом в окружающее пространство. При этом повязку нужно менять несколько раз в день.
Обязательно нужно привиться, иначе — смерть.
Если вы не относитесь к одной из групп риска (хронические больные, беременные, пожилые и т.д.), то прививка для вас не является жизненно необходимой.
Прививаться в период эпидемии нельзя.
Одно из двух: или вы уже заболели, тогда смысла в прививке нет, а после выздоровления у вас появится иммунитет, или еще нет, тогда лично для вас эпидемия не началась и прививку можно сделать при наличии показаний (см. выше) или большого желания.
Нужно пить препараты для поднятия иммунитета и тогда я не заболею.
Исследования не выявили статистически значимую пользу от «средств для иммунитета» в условиях эпидемии гриппа. Гораздо больше пользы приносит общее укрепление организма правильным образом жизни и всеми остальными процедурами, известными с детства. Только сейчас о них поздно вспоминать, раньше надо было...

Не поддавайтесь панике и будьте здоровы!

Кошки сглаза не боятся!